Суббота, 27.04.2024, 15:43 |
Главная » 2009 » Январь » 6 » Что следует понимать под самовольным строительством жилого дома?
Что следует понимать под самовольным строительством жилого дома?
15:17
Разрешение на выполнение строительных работ выдают органы государственного архитектурно-строительного контроля. В соответствии со ст. ст. 5, 13 Закона Украины «О градостроительстве» застройщик должен иметь надлежаще оформленную и утвержденную проектно-сметную документацию, выполненную в соответствии с государственными стандартами, нормами и правилами, а также согласовать производство строительных работ с органами, обеспечивающими экологическую безопасность.

Самовольным строительством считается строительством, произведенное на невыделенном данному лицу земельном участке, без проекта либо с существенными отступлениями от проекта, либо с грубыми нарушениями строительных норм и правил.

Действующее законодательство предусматривает наступление следующих отрицательных последствий для лиц, допустивших самовольное строительство:

они не вправе распоряжаться этим домом (продавать, дарить, сдавать в аренду, менять), а в случае смерти застройщика самовольно построенный дом не включается в состав наследства;
исполком местного Совета может принять решение о сносе самовольно построенного дома;

по иску исполкома решением суда самовольно построенный дом или его часть могут быть безвозмездно изъяты у гражданина.

Благовест (Киев)

Просмотров: 1002 | Добавил: exesus | Рейтинг: 0.0/0 |